Vie. Dic 9th, 2022

IMG_2562 (Copy)La Romana. – La 6ta Copa de Golf Invitacional CardNet fue celebrada recientemente en Diente de Perro, Casa de Campo, La Romana, con la participación de más de 100 jugadores quienes compitieron en la modalidad de scramble por parejas.

CardNet ofreció un cocktail de bienvenida el día antes del torneo, en el Restaurante Pepperoni, de La Marina, de Casa de Campo, encabezado por los Sres. Mark Silverman, Presidente del Consejo de Administración y Eduardo Del Orbe, Vicepresidente Ejecutivo, al cual asistieron los golfistas e invitados especiales.

El torneo contó con la participación de altos ejecutivos y empresarios, aficionados y entusiastas de este deporte. Entre estos, sus accionistas los bancos BHD, Popular, Progreso y Reservas; la compañía de telecomunicaciones Claro y Evertec, así como clientes corporativos y relacionados de CardNet.

El lanzamiento de honor fue realizado por  Eduardo del Orbe, Vicepresidente Ejecutivo.

Entre los premios se rifaron televisores, blu ray y radios de la marca Panasonic, gemelos y lapiceros de la Joyería Daniel Espinosa, celulares Iphone de la compañía Claro, billeteras, correas y lapiceros de la marca Montblanc, fines de semana en el Hotel Casa Bonita en Barahona, artículos de golf, entre otros premios.

Los organizadores agradecieron el respaldo de los patrocinadores: Banco BHD, Banco Popular, Banco del Progreso, Banreservas, Claro, Evertec, Panasonic, Jaguar, Joyería Daniel Espinosa, Casa Bonita,  Chivas Regal, Lo Jack, El Catador, Tabacos La Aurora, Emilio’s Hot Dog, Coca Cola, Ron Brugal, Vodka Stoli, Juvé y Camps, Helados Bon, Macadamia La Loma, Nespresso.

La organización del evento fue responsabilidad de  Janiris de Peña, de JDP Caribbean Golf y la maestría de ceremonias estuvo a cargo de Maria Elena Manrique.

Posteriormente, el Vicepresidente Ejecutivo de CardNET,  Eduardo del Orbe y  Fernando Castro, Miembro del Consejo de Administración, procedieron a entregar los premios a los ganadores en las categorías A, B y C, incluyendo dos premios especiales, los cuales estuvieron dominados por: Edwin Lara, Longest Drive y Carlos Julio Morillo, Closest to the Pin.

Los demás ganadores del torneo fueron:

Resultados Categoría A
1er lugar bruto: Alejandro Peña y Juan Valerio, 64 palos.
1er lugar neto: Domingo Tavárez y Carlos Santelises, 62 palos (desempate por tarjeta)
2do lugar neto: Mauricio Hoyos y Carlos Azar, 62 palos (desempate por tarjeta)
3er lugar neto: Oscar Peña y Roberto Pelliccione, 63 palos (desempate por tarjeta)

Resultados categoría B
1er lugar bruto: Franquiz Caraballo y Eduardo Pimentel, 71 palos (desempate por tarjeta)
1er lugar neto: Francisco Ferdinand y Guillermo Diescht, 63 palos (desempate por tarjeta)
2do lugar neto: Erick Lembcke y Edward Baldera, 63 palos (desempate por tarjeta)
3er lugar neto: José María Ribas y Hugo González, 64 palos
4to lugar neto: Edgardo Paredes y Delvin Quezada, 65 palos (desempate por tarjeta)

 

 

Resultados categoría C

1er lugar bruto: Benito Martínez y José Ernesto García, 78 palos (desempate por tarjeta)
1er lugar neto: Julio Cross  y Miguel Ángel Mercado, 66 palos

2do lugar neto: Miguel Gneco y Rodolfo Vanderhorst, 68 palos (desempate por tarjeta)
3er lugar neto: Luis Lembert y Fernando Ferrera, 68 palos (desempate por tarjeta)
4to lugar neto: José Mateo y Ramón Zaglul, 68 palos (desempate por tarjeta)
5to lugar neto: William Read y Samir Chami Isa, 69 palos (desempate por tarjeta)

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.