Santo Domingo.- La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industia de Cine (Adocine) a conocer la lista de los nominados a los Premios La Silla 2020, durante un coctel en el Bar Juan Lockward del teatro Nacional. Los premios serán entregados el 3 de febrero en la sala Carlos Piantini del referido teatro.
La película «El proyecionista» del director José María Cabral, en cabeza con 19 nominaciones la lista de Premios La Silla, seguida de «La isla rota» con 18 , «Miriam miente con 17 y «Colours» con 15 nominaciones.
LISTADO OFICIAL DE NOMINADOS A PREMIOS LA SILLA 2020
Mejor Película
El Proyeccionista La Isla Rota Miriam Miente Colours
En Tu piel
José María Cabral / Juan Basanta
Carlos German
Natalia Cabral/Oriol Estrada / Pablo Mustonen
Tatiana Calcaño / Luis Cepeda
Elsa Turul / Humberto Che Castellano
Mejor Director
Félix German
José María Cabral
Luis Cepeda
Natalia Cabral Oriol Estrada
Dos Mejor que una
La Isla Rota
El Proyeccionista
Colours
Miriam Miente
José Enrique Pintor
Mejor Productor
Carlos German
Juan Basanta/José María Cabral
José María Cabral
La Isla Rota
El Proyeccionista
Natalia Cabral/Oriol Estrada / Miriam Miente
Pablo Mustonen
Luis Cepeda / Tatiana Calcaño
En Tu Piel
Colours
Elsa Turul /
Humberto Che Castellano
Mejor Diseño de
Producción
Giselle Madera Willhem Perez Luis Cepeda Alain Ortiz
Rafy Mercado
Cinderelo La Barberia Colours
La Isla Rota
El Proyeccionista
Mejor Guión
La Otra Penélope
La Isla Rota
El Proyeccionista
Colours
Miriam Miente
Álvaro Collar / Alfonso Suarez
Félix Germán
José María Cabral
Luis Cepeda
Natalia Cabral/Oriol Estrada
Mejor Dirección Cinematográfica
La Isla Rota
El Proyeccionista
Colours
Miriam Miente
La Otra Penélope
Peyi Guzmán Hernán Herrera Frankie Baez Israel Cardenas Frankie Báez
Mejor Edición
Gina Giudicelli Nacho Ruiz Capilla Candy García Arturo Baez
Natalia Cabral/Oriol Estrada
Aina Callejas
La Isla Rota
El Proyeccionista
La Musiquita Por dentro
Colours
Miriam Miente
Mejor Dirección de Arte
Lorelei Sanz Sthepanie Shmitch Ezequiel Reyna
Jenny Calcaño Mónica De Moya
La Maravilla
La Isla Rota
El Proyeccionista
Colours
Miriam Miente
Mejor Diseño de Sonido
Franklin Hernandez Alejandro Castillo Alain Muñiz
David Hernandez
Alain Muñiz / Su Long Sanz
El Proyeccionista La Isla Rota Colours
La Musiquita Por Dentro
Super Bomberos
Mejor Musicalización
Carlos Mario Echenique Sergio Jimenez Lacima Lucas Suarez
Rita Indiana / Luis Ahmed
Jose Torrez
Dos Mejor Que Una
La Isla Rota
El Proyeccionista La Barberia Colours
Mejor Canción
Tu amor Por mi/ Joan Paulino
Mesita de Noche/ Victor Victor
Solo Te Veo. Gabriel/ Lapiz Conciente
Las Pequeñas Cosas /Marlenne Mercedez
Luz de Luna /
Expresos
En tu Piel
La Musiquita Por Dentro
Miriam Miente
Colours
Mejor Efectos
Especiales
Luis Ambriz
Jaime Castillo (Peluca FX) Jaime Castillo/Emil La Paz Ricky Glusky
Dario Gutierrez
Super Bomberos
La Isla Rota
El Proyeccionista
La Barberia
La Otra Penelope
Mejor Efectos Visuales
Jose Paul Rodriguez Ricky Glusky Hernan Herrera Ricky Glusky
La Nave Post Lab
Super Bomberos
La Isla Rota
El Proyeccionista
La Barberia
La Maravilla
Mejor Maquillaje
Ana Maria Andrikson
Aleja Flores
Ana Maria Andrikson
Warden Brea
Odette Pedié
La Isla Rota
La Barberia
El Proyeccionista
Colours
Miriam Miente
Mejor Vestuario
Alina Julia
Gina Terc
Stephanie Gautreaux Meridania Perez Natalia
Aponte
La Barberia Miriam Miente Colours
La Isla Rota
El Proyeccionista
Mejor Actor
Principal
Felix Germán Vicente Santos Josue Guerrero
Francis Cruz Algenis Perez
El Proyeccionista Miriam Miente En Tu piel Colours
La Isla Rota
Mejor Actriz Principal
Dulce Rodriguez
Eva Arias, Cindy Galán, Georgina Duluc, Estefany Liriano
Miriam Miente
En Tu piel
El Proyeccionista La Barberia Colours
Mejor Actor Secundario
Amaury Pérez Gerardo Mercedes Uxio Liz
Frank Perozo
Manny Perez
La otra Penelope El Proyeccionista Colors
Miriam Miente
La Isla Rota
Mejor Actriz Secundaria
Lia Briones Carolina Rohana Pachy Mendez Cheddy
García Dalissa Alegria
El Proyeccionista Miriam Miente Miriam Miente
La Maravilla
Dos Mejor Que Una
Mejor Documental
Isla de Plastico El Otro Abril Cacu
Gilbert
Jose Maria Cabral
Reyvin Jaquez Marvin del Cid Pavel Lopez